Шпон Fine Line, что это такое?

В наших дверях используются самые современные материалы в том числе и шпон Fine Line.

Шпон «Файн-лайн» (fine-line) - реконструированный шпон из натурального дерева - это великолепная имитация различных пород древесины с определенными размерами и стабильными оттенками.

Шпон «файн-лайн» получают из множества тонких слоев древесины, в том числе из различных пород дерева, прокрашенных по отдельности и сложенных в стопку по особой технологии таким образом, что получается массив. Эта технология была разработана в соответствии с современными экологическими требованиями и необходимостью получения новой текстуры.

Достоинством реконструированного шпона является то, что он не повторяет ни одну из существующих пород древесины и имеет свое лицо с четко выраженной структурой, рисунком и цветом, отвечающим современным тенденциям в производстве дверей и т.д. Иными словами все двери, покрытые данным шпоном, всегда совпадают по цвету, что невозможно с натуральным деревом.

При изготовлении шпона по технологии «файн-лайн» в качестве основного сырья используется древесина быстрорастущих видов деревьев из зон контролируемого лесовосстановления.

Древесина проходит следующие стадии обработки:

  • Лущение – бревна распускают в ленту определенной толщины, которую затем разрезают на листы шпона определенного размера.
  • Сушка полученных листов шпона и сортировка их по цвету.
  • Сквозное прокрашивание – рассортированный шпон погружают в резервуар с красящим раствором.
  • Склеивание и прессование – крашенные листы собирают в пачки с одинаковым направлением волокон и прослаивают связующим. Клеящий состав не только связывает слои шпона друг с другом, но и создает дополнительный декоративный эффект за счет добавления красителя. Созданная пачка подвергается прессованию под высоким давлением.
  • Строгание – из полученного блока получают листы строганного шпона с определенной заранее заданной текстурой и структурой.

При необходимости шпон "файн-лайн" хорошо кроится и подбирается в "рубашки". Технология при этом используется стандартная, как и при работе с традиционным шпоном.

Преимущества шпона, изготовленного по технологии fine-line:

  • стабильность характеристик: равномерность рисунка и цвета;
  • минимальное количество дефектов: сучков, узлов, полостей;
  • возможность воспроизводить любую породу древесины;
  • возможность создания необычайного по сложности, красоте текстуры и расцветке изделия;
  • возможность производить целые серии изделий с идеальными и абсолютно одинаковыми поверхностями;
  • размер листа позволяет выгодно использовать данный материал для производства межкомнатных дверей.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.