Выбираем шпонированную дверь - основные правила

Межкомнатные двери — обязательный атрибут любого дома, они призваны разграничить пространство, в том числе на личное и общественное. Казалось бы, современная дверная индустрия предлагает широкий спектр дизайна современных дверей и разнообразие расцветок и покрытий, из которых они выполнены, однако для собственной квартиры (не для офиса) большинство покупателей выбирают натуральное дерево. Оснастить внутренние дверные проемы внешне деревянными створками и не понести при этом непомерных расходов позволяют шпонированные двери.

Шпонированные двери изготавливаются на основе массива сосны и МДФ. В процессе облицовки шпон используется для придания изделию «внешнего блеска». Благодаря гибким возможностям применения шпона и многообразию текстур, межкомнатные шпонированные двери способны удовлетворить запросы даже самых требовательных покупателей, заняв свое место как в контексте частного интерьера, так и в оформлении кафе, ресторана, офиса или гостиницы. Межкомнатные шпонированные двери являются достойной заменой деревянных дверей и обладают практически всеми достоинствами изделий из натурального материала, при этом требующие сравнительно меньших финансовых затрат.

Как выбрать шпонированную дверь?

Шпонированные двери производятся многими компаниями, мощности которых различны — критерий «многолетняя деятельность» может не сработать, поскольку молодые компании, цеха которых оснащены современным оборудованием производства ЕС, технически превосходят производителей с «именем», но с устаревшим оборудованием и технологиями. Привычный выбор «по цене» также не работает — более дешевая продукция может оказаться значительно качественнее дорогостоящих аналогов. Кроме того, покупателю могут попытаться продать двери, отделанные искусственным шпоном (экошпон, ламинатин), отличить который от натурального на первый взгляд сложно.

Выбор двери правильнее строить на визуальном осмотре:

  • оцените текстуру и рисунок шпонированных поверхностей. Если текстура повторяется, в особенности на двух и более дверях, то их отделка выполнена искусственным шпоном. Полного совпадения текстуры у двух дверей, отделанных натуральным шпоном одной и той же породы древесины быть не может;
  • проверьте качество оклейки шпоном в торцевых участках дверного полотна. Если слегка подцепленный ногтем шпон легко отстает от основания — дверь низкого качества;
  • шпонированные поверхности не должны содержать в своей структуре какие-либо трещины или раковины;
  • проверяем качество лакирования — поры на поверхности шпона не должны выступать из-под лакировки, при осмотре под потоком света слой лака должен быть равномерным по всей площади створки, т.е. никакие пятна не допускаются;
  • дверная створка не должна испускать ощутимый «химический» запах. Не слушайте заверений продавцов, что «запах скоро пройдет».

Шпон на дверях сохраняет великолепный рисунок натурального дерева и может быть тонирован, что также можно отнести к плюсам, которыми обладают шпонированные двери. Из недостатков можно выделить, разве что, вероятную неоднородность текстуры (впрочем, производители дверей изо всех сил стараются этого избежать) и тенденцию к выцветанию под длительным воздействием прямых солнечных лучей. Но если соблюдать элементарные правила эксплуатации дверей, можно быть уверенными в том, что шпонированные межкомнатные двери прослужат верой и правдой долгие годы без необходимости капитальной реставрации.

Перед тем, как расплатиться за выбранную дверь, обязательно выясните, входит ли в ее цену дверная коробка, фурнитура (если входит, то какого качества и с какими гарантиями), доставка и установка.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.